Итоги двенадцатого медального дня ХХІІ зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане

Историческая победа американских лыжниц, рекордная медаль Марит Бьорген и прочее в итогах двенадцатого дня Олимпиады на Sport Arena.

Американки Диггинс и Рэндолл с флагом после победы в командном спринте / sportarena.com

ВЫСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЦЕВ: 0 МЕДАЛЕЙ

Украинское фигурное катание окончательно провалилось на Олимпиаде – Анна Хниченкова финишировала 29-й в короткой программе среди женщин, показав предпоследний результат. Такое выступление украинки вписывается в общую картину: Ярослав Паниот в мужских соревнованиях финишировал последним, а танцевальная пара Никитин/Назарова заняла третье место с конца, пишет .

Сине-желтые лыжники довольно неожиданно провели командный спринт. Несмотря на то, что большего ждали от женской команды, лучший результат показали мужчины – они заняли 21-е место из 28-ти команд, тогда как у женщин – 18-я позиция из 21-й пары. С другой стороны, даже такие показатели не могут радовать: отставание в командном спринте в полторы минуты от победителя – это очень и очень много.

ГЕРОИ ДНЯ – ДЖЕССИ ДИГГИНС И КИККАН РЭНДОЛЛ (США)

«Я не верю, что это произошло». Эмоции Джесси Диггинс после достаточно неожиданной победы в командном спринте объяснить легко – никогда ранее американские лыжники не выигрывали золота Олимпиады. Более того, в активе США была лишь одна награда в истории лыжных гонок – Билл Кох выиграл серебро на 30-километровой гонке в 1976 году. Ни одна американская лыжница ранее не поднималась на подиум, не говоря о золоте. А тут – такая победа.

Команда США лишь на 0.19 секунды опередила Швецию, а на три секунды от лидеров отстала Норвегия. Скандинавские команды подходили к командному спринту в роли куда более очевидных фаворитов, но Диггинс Рэндолл и не обращали внимания на статус – они писали свою историю.

МОМЕНТ ДНЯ – ЗОЛОТОЙ ФИНИШ ДИГГИНС

Американка Диггинс (слева) вырывает победу в командном спринте на финише / sportarena.com

ДОСТИЖЕНИЯ ДНЯ – 14-И МЕДАЛЬ МАРИТ БЬОРГЕН

Рекорд Оле Эйнара Бьорндалена (13 олимпийских медалей) – упал. Новым титулованным спортсменом в истории Зимних Олимпиад стала еще одна норвежка, лыжница Марит Бьорген – в ее активе уже 14 олимпийских наград.

Участие 37-летней Бьерген в командном спринте изначально не планировалась, но в последний момент тренеры изменили решение и поставили Марит: они дали ей возможность получить рекордную награду не в последний соревновательный день. Хотя Норвегия и не выиграла, и все-таки финишировала третьей, обеспечив Марит 14-ю медаль. Более того, норвежка получила награды во всех четырех стартах на этой Олимпиаде – золото, серебро и две бронзы.

Марит Бьорген — абсолютная рекордсменка Зимних Олимпиад по количеству наград / sportarena.com

Впереди ее ожидает марафон, в котором именно Бьорген считается главным претендентом на победу. Если она выигрывает награду еще и там, то получит 15 медаль Олимпийских игр. Это результат, который в ближайшее время ни повторить, ни превзойти точно не сможет никто.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ – ЗОЛОТО НЕМКИ ЯМАНКИ В БОБСЛЕЕ

Ни одной победы в карьере – и сразу золото на Олимпиаде. Немецкий пилот Мариама Яманка не рассматривалась претендентом на награды в Пхенчхане и она не была главным фаворитом даже после первого соревновательного дня, который экипаж Яманки завершил на первом месте. Всегда был кто-то лучше, даже в немецкой команде.

Немцы сразу побежали занимать сенсационных олимпийских чемпионок / sportarena.com

В конце концов, преимущество в 0.07 секунды перед двумя последними попытками над титулованной американкой Элайной Майерс ничего не значило. Такое преимущество действительно не могла зробиит андердога фаворитом. Тем более, когда Майерс устанавливает два рекорда трека. Но Яманка всегда была где-то рядом: она дважды минимально проиграла американкам, но в других двух случаях организовала необходимое преимущество, когда соперницы ошибались. «Моей задачей, – сказала Яманка уже после выигрыша золота: – был финиш в топ-5. Поэтому мы ехали немного расслабленно, на нас ничего не давило». Это первое золото для Германии в женском бобслее с 2006 года.

РЕВАНШ ДНЯ – ЗОЛОТО КАНАДЦА ЛЕМАНА В СКИ-КРОССЕ

В Ванкувере он тренировался во время тренировок и не смог принять участия в самих олимпийских соревнованиях в Сочи – дошел до финала и боролся за медаль, но упал перед финишем и оказался на четвертом месте. Могло ли случиться что-то еще с канадцем Брэди Леманом в Пхенчхане?

Канадец Брэди Леман празднует золото в ски-кроссе / sportarena.com

Могло. Он наконец-то выиграл свою медаль – золотую олимпийскую медаль. «Я не могу описать свои эмоции», – сказал сразу после финиша Леман. В большом финале канадец боролся с двумя швейцарцами и словенцами, но не позволил себе уступить. На финише его преимущество составило всего 0.05 секунды над серебряным призером, и Брэди все контролировал. «Я не мог все потерять перед финишем, и я, думаю, что был первым даже за десять метров после финиша».