Молодежная команда «Карпат» U-21 в товарищеской игре победила «Ниву» из Тернополя

В рамках подготовки к весенней части первенства Украины U-21 текущего сезона-17/18 молодежная команда «Карпат» провела очередной, шестой по счету контрольный спарринг зимних тренировочных сборов.

На искусственном поле стадиона «Сокол» подопечные Александра Чижевского и Романа Толочко сыграли с тернопольской «Нивой», третьей командой Второй лиги чемпионата Украины.

Отчетная игра имела приятный подтекст – сегодня свой 60-летний юбилей отмечает многолетний администратор команды Василий Федак. Поэтому понятно, что молодые «львы» выходили на поле с желанием поздравить Василия Ивановича как качественным и зрелищным футболом, так и победным результатом. Забегая немного вперед, скажем, что покупать в подарок галстук ребятам не пришлось, но обо всем по порядку.

Галицкое дерби «зелено-белые львы» провели в таком составе: Мозиль, Сеницы (Дерман, 65), Виздрик, Бусько (Завинский, 65), Саутин, Толочко, Сильченко, Сластинов (Саламаха, 46), Войтович, Богач, Карпенко (Заикин, 46). Как видим, опять из-за повреждения пропустил игру Лебедь. Зато Саутин, который также не играл в предыдущей игре с ФК «Львов», сегодня провел на поле весь матч.

Львовяне с первых минут встречи, привычно для себя, перешли на половину поля соперника и сразу взяли игру под свой контроль. Нельзя сказать, что гости были буквально закрыты в собственной штрафной, но преимущество хозяев – как территориальное, так и игровое – было, что называется, заметно невооруженным глазом. Поэтому тот факт, что счет в матче открыли молодые «львы», выглядел логичным. А произошло это на 15-й минуте, когда атаку правым флангом львовяне завершили подачей за шиворот киперу «Нивы». Правда, показалось, мяч выйдет за пределы поля, но левый защитник львовян Бусько доиграл эпизод до конца: догнал круглого у самой лицевой линии и выполнил передачу верхом на противоположную стойку. Первым на мяче, правда, был кто-то из игроков «Нивы», но в итоге, сыграв неуклюже, его действия привели к автоголу и «Карпаты» повели в счете – 1:0.

После забитого гола хозяевами, игра несколько выровнялась, хотя и в дальнейшем владели инициативой подопечные Александра Чижевского и Романа Толочко. Однако создавая неплохие моменты, больше забить голов до свистка арбитра на перерыв нашим ребятам не удалось. Два полумомента имели и «желто-зеленые», однако довести дело до взятия ворот Мозиля им также не удалось. Поэтому на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом по забитым мячам «зелено-белых».

На второй тайм «Нива» вышла обновленным на сто процентов составом. И надо сказать, что резервисты и потенциальные новички тернопольской команды проявили себя довольно не плохо. Однако более высокое мастерство игроков «Карпат» сказывалась и за развитием событий вторая 45-минутка мало чем отличалась от первой. Как и до перерыва, большую часть игрового времени атаковали хозяева, которые на 73-й минуте сумели удвоить свое преимущество в счете – 2:0. В эпицентре событий оказался опорный полузащитник Толочко, который своевременно подключившись к атаке, с нарушением правил был остановлен защитниками «Нивы» в штрафной площадке и арбитр без малейших колебаний указал на точку. Судейский приговор взялся исполнять сам пострадавший, что в принципе, в футболе считается плохой приметой. Однако Роман доказал, что все зависит не от примет, а от умения пробивать с точки. Толочко-младший направил мяч в упор с левой стойкой. Поэтому хотя кипер и угадал направление удара, но достать круглого не сумел – 2:0 в пользу «Карпат».

Забив второй гол, наши ребята фактически, что называется, закрыли игру. Однако надо отдать должное футболистам «Нивы», которые рук не опустили, боролись до самого финального свистка и в итоге были вознаграждены за характер одним забитым голом, причем очень красивым. На 82-й минуте львовяне обрезались в опорной зоне, последовала подача верхом, скидка головой и нападающий тернополян неотразимо пробил в касание в левый от Мозиля угол. Однако отыграть и второй мяч «Ниве» было не суждено. Более того, шансов сделать это у них фактически не было. Поэтому игра закончилась со счетом 2:1 в пользу молодых «львов».