Тренер «Карпат» U-21 Александр Чижевский: Радует, что команда 90 минут выдержала хороший темп

Старший тренер молодежной команды «Карпат» Александр Чижевский (на фото) поделился с Информационным центром клуба своими впечатлениями от контрольного матча против польского «Руха» из города Высокие Мазовецки, в котором его подопечные одержали победу с убедительным счетом 3:0.

«Как и предыдущие спарринги, этот матч мы проводили на фоне нагрузок. Главной задачей было получить игровую практику, поэтому в игре приняли участие все игроки, кроме травмированного Лебедя. Роман получил повреждение в предыдущей игре с нашей юниорской командой. Поэтому мы решили предоставить ему время, чтобы полностью вылечиться, тем более, что он пропускает первую игру чемпионата весной. Каждый из игроков провел на поле не менее 45 минут, но и не больше 65.

В целом игрой команды я остался доволен. Соперником была команда хотя и не из элиты польского чемпионата, но достаточно хорошего уровня. Особенно я бы выделил характер игроков «Руха» и в целом для молодых игроков всегда полезно сыграть против соперника, в составе которого много взрослых дядек.

Начало было довольно ровным, но на весь матч у поляков не хватило сил. Да и мастерство, как в технике, так и в тактике, все же у наших игроков была выше. Не буду слишком расхваливать своих ребят, но как я уже отмечал после прошлого матча, меня радует функциональное состояние команды. Так же и в этой игре мы с первых минут включили хороший темп и выдержали его до самого финального свистка. Перед игрой на установке мы просили игроков действовать первым номером, а при потере мяча сразу накрывать соперников, применять командный прессинг, чтобы не давать им думать и заставлять выбивать мяч подальше, не позволять организовать быстрые контрвыпады.

Пока у них были силы, их оборона держалась. Но уже с середины первого тайма с каждой минутой наше преимущество становилось все более ощутимым и до перерыва мы забили два гола. Сначала Войтович замкнул прострел Сластинова. Этот гол мне понравился тем, что наши крайние нападающие сделали то, о чем мы все время просим. Сластинов прошел по своему правому флангу и выполнил острый прострел, а другой фланговый форвард, Войтович, его замкнул. Красивым получился и гол Богача.

После перерыва мы забили еще один гол, но могло быть еще и два, а то и три мяча. Ведь Карпенко и Дима не реализовали по выходу один на один с вратарем, а Саламахе не хватило исполнительского мастерства при завершении атаки. Поэтому в целом игрой в атаке я остался доволен. Конечно, хотелось бы большего процента реализации созданных моментов, но с другой стороны забивать все, что создаешь – не реально.

Что же касается игры в обороне, то особенно много работы у нас в задней линии в этой игре не было. Однако еще раз хочу отметить соперника, который не сдавался и боролся до самого конца матча. Думаю, гораздо более серьезным испытанием для нас и в частности для обороны станет следующий контрольный поединок. Мы будем играть против ФК «Львов», команды, которая в этом сезоне была за шаг до выхода в полуфинал Кубка Украины. Да и в чемпионате Второй лиги наш будущий соперник также не пасет задних. Думаю, нас ждет хорошая игра, которая покажет, над чем нужно еще работать», – рассказал Александр Арсеньевич.