Волейболисты львовского клуба «Барком-Кажаны» пробились в 1/16 финала Кубка ЕКВ сезона-17/18

Львовский «Барком-Кажаны» вчера вечером в Тель-Авиве сыграл с местным «Маккаби» матч 1/32 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЄКВ) сезона-17/18.

Напомним, по итогам первого матча, состоявшегося в среду, 22 ноября, на площадке дворца спорта «Галичина» во Львове, лучшими стали «Кажаны». Львовяне обыграли израильского оппонента со счетом– 3:1 (25:18, 25:27, 25:19, 25:16).

Поэтому, чтобы пробиться в 1/16 финала, подопечным Угиса Крастиньша в матче на паркете Shalom shitrit можно было и проиграть, но в пяти сетах со счетом 2:3. Если бы они уступили со счетом 0:3 или 1:3, то соперники путевку в следующий раунд Кубка ЕКВ сезона-17/18 разыграли бы в «золотом» сете до 15 выигранных очков.

Уже в дебюте игры «Маккаби» показал зубы, выиграв первую треть стартового сета – 8:4. Далее на площадке была равная игра, но в концовке партии на табло горели цифры 24:21 в пользу хозяев. С трех сетболов соперника «Кажаны» сыграли только один, поэтому первый сет за израильтянами – 25:22.

Второй сет гости начали очень хорошо, оторвавшись в самом начале на подаче Евгения Кисилюка на три очка – 4:1. Но так же очень быстро вышел вперед и «Маккаби»: первая треть второго сета за хозяевами – 8:7. Дальше пошли качели – соперники попеременно выходили вперед и так продолжалось до счета 14:13 в пользу гостей, которые сумели выйти вперед на два очка – сначала 15:13, а потом 16:14. Но после второго технического тайм-аута «Маккаби» отыгрался (16:16), а дальше опять качели – до 20:20. Затем вперед вышли хозяева – 22:20, после чего снова три сетбола у израильтян – 24:21. На этот раз волейболисты «Маккаби», мастерски поставив двойной блок, выиграли сет с первой попытки – 25:21 и 2:0 за сетами для команды из Тель-Авива.

Первую треть третьего сета соперники шли ровно: 8:7 – чисто символическое лидерство «Кажаны». Впрочем, дальше гости довели свое преимущество до трех очков – 10:7 и тренер соперника взял тайм-аут. Однако на экваторе третьего сета львовяне продолжали удерживать отрыв в три очка – 13:10. Израильтяне, правда, таки догнали галичан (13:13), но второй отрезок третьего сета завершился в пользу гостей – 16:14.

И снова «Маккаби» не только отыгрался, но и вышел вперед (19:18), после чего Угис Крастиньш взял тайм-аут. «Кажаны» своего латвийского коуча услышали и при счете 24:23 в нашу пользу тайм-аут взял тренер хозяев. Первый сет-бол «Макаби» усилиями Дос Сантоса отыграл, но второй нет: Александр Гладенко и Евгений Кисилюк поставили двойной блок и 26:24 в нашу пользу в сете и 2:1 в пользу израильтян за партиями.

Чтобы не доводить дело до «золотого» сета, нашим ребятам надо было обязательно выигрывать четвертый сет. Его начало для гостей был обнадеживающим – 4:1 и хозяева взяли тайм-аут. Не помогло: 8:2 в пользу «Кажанов» – при таком счете соперники ушли на первый технический перерыв. Во второй трети четвертого сета лучше смотрел «Маккаби», который вдвое сократил отставание – 16:13 в пользу галичан. Однако выиграв после второго технического тайм-аута один пункт (17:13), «баркомовцы» позволили сопернику сократить отставание до минимума – 19:18 – и уже тайм-аут берут «Кажаны».

И снова, как и в ключевой момент третьего сета, наши ребята услышали своего наставника и вернувшись на площадку, выиграли пять очков из шести возможных, доведя счет в сете до 24:19 – пять сетболов! Хватило одного – Владимир Тевкун атакой справа по диагонали приносит победное, решающее очко не только в сете, но и в двухраундовом противостоянии – 25:19 в четвертом сете и 2:2 по партиям. А это означает, что «Барком-Кажаны», независимо от результата тай-брейке (укороченный пятый сет до 15 очков), выходит в следующий раунд соревнований.

«Маккаби» несколько подсластил горькую пилюлю: выиграл тай-брейк со счетом 15:13 и тем самым победил в матче– 3:2 (25:22, 25:21, 24:26, 19:25, 15:13). Однако далее, в 1/16 финала Кубка ЄКВ-17/18, идет «Барком-Кажаны», с чем мы и поздравляем львовских волейболистов и их тренеров, а также болельщиков и руководство клуба.