В игре первого тура футбольной Премьер-лиги «Днепр-1» дома обыграл «Олимпик»

»

31 июля, 2019, 23:56

Я погоджуюсь з та

Дебютант чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги футбольный клуб «Днепр-1» в своем стартовом матче сезона-2019/2020 одержал победу над донецким «Олимпиком» – 2:0. Авторами голов на «Днепр-Арене» стали золотые медалисты юниорского чемпионата мира-2019 Сергей Булеца и Владислав Супряга.
Футбол. Мужчины. Чемпионат Украины. Премьер-лига-19/20. Матч 1-го тура

«Днепр-1» (Днепр) – «Олимпик» (Донецк) – 2:0 (2:0)

31 июля. Начало – 19:00. Днепр. Стадион «Днепр-Арена». 7074 зрителя.

Арбитр – Иван Бондарь (Киев).

«ДНЕПР-1»: Клищук, Романюк (Сафронов 90), Лопиренок, Логинов, Шаповал, Батагов, Когут, Булеца (Коркишко 73), Назаренко (Загальский 78), Чичиков, Супряга.

«ОЛИМПИК»: Пеньков, Трубочкин (Тейшейра 46), Абубакар, Гришко, Вантух, Цымбалюк (Драман 58), Политыло, Фабиньо, Ксенз, Завийский (Г. Пасич 82), Матар.

Голы: Булеца 2 (1:0). Супряга 9 (2:0).

Предупреждения: Батагов (18), Романюк (34) – Абубакар (56), Гришко (90+3).

Стартовые составы команд привели в некоторое недоумение, пишет . И если «Олимпик» под руководством Жулио Сезара находится в стадии построения новой команды, и появление сразу нескольких новичков (особенно бразильских) могла прогнозироваться, то днепряне предстали в несколько неожиданном сочетании. В основе появился 17-летний (!) Батагов, а в атаке привычного забивного Кулиша изменил Супряга. Быть может, Михайленко планирует прямо на ходу омолаживать команду?!

Зато скамейка запасных у Михайленко почти сплошь состояла из мастодонтов. Кобахидзе, Полевой, Коркишко, Загальский, тот же Кулиш – имена для нашего футбола достаточно громкие. Кроме того, среди заявленных на игру не оказалось травмированного лидера команды Кравченко и новичка Папы Гуйе. У гостей с привычно основных в запасе оказались братья Пасичи, к слову, воспитанники крымского футбола.

Начало поединка сложилось для гостей бентежливим. Днепряне провели образцовый выпад через правый фланг. Когут прострелил, Супряга активно поборолся, а Булеца показал, кто на «Днепр-Арене» действующий чемпион мира (пусть и U-20). И этим подал пример еще одному триумфатору Супрязе. Теперь уже «Днепр-1» раскрыл противоположный фланг обороны гостей. Назаренко классно прострелил, а Владислав вогнал сферу в ближний угол ворот Пенькова. Два гола за неполных десять минут: когда еще в нашем чемпионате так резво начинали дебютанты?!

А вот подопечные Жулио Сезара выглядели разрозненными элементами какого-то совершенно разбалансированного механизма. Единственное, что им периодически удавалось – так это штрафные после регулярных фолов днепрян. Да и те пусть и неплохо, но все же вхолостую, выполнялись опытными Ксензом и Політилом. В ответ подопечные Михайленко делали вылазки на ворота дончан, и одна из них вполне могла завершиться голом, но удар активного Назаренко нейтрализовал голкипер. С тем команды и ушли отдыхать.

В перерыве Жулио Сезар, видимо, провел воспитательную беседу, а заодно и изменил Трубочкина на Тейшейру. И бразилец сразу же активно вошел в игру. Правда, атаки «олимпийцев» потенциально острыми не были. Днепряне, в свою очередь, при малейшей возможности пытались выбегать в контратаки. Лишь на экваторе тайма «Олимпик» сумел на супермомент. Завийский из перспективной позиции бил, казалось, наверняка, но мяч пролетел выше ворот.

Дончане продолжили контролировать мяч, а иногда даже угрожать воротам Клищука. Неплохо пристреливался вышедший на замену Драман. Игроки гостей старались быстро и полезно перемещаться, однако от действий «Олимпика» все же отдавала неприятным ароматом академичности.

Концовка не отошла от общего контекста событий. Атаковали попеременно то одни, то другие, игра выглядела хорошо, вот только игроки особых хлопот голкиперам не доставили. Разве что Геннадий Пасич, который вышел на замену, не реализовал выход один на один и Загальский забил мяч, который не был засчитан из-за офсайда. В итоге, уверенная и справедливая победа «Днепра-1». Ребята Михайленко были действительно сильнее.