Украинцы завоевали пять медалей на Евро-2018 в гребле на байдарках и каноэ

Сборная Украины по гребле на байдарках и каноэ выиграла пять наград чемпионата Европы-2018, который завершился в Белграде (Сербия).
Как сообщает украинские гребцы завоевали три медали в заключительный день чемпионата Европы-2018 – в воскресенье, 10 июня. В частности, байдарочник Олег Кухарик (на фото), представляющий Полтавскую область, пополнил свою коллекцию «серебром» чемпионата Европы. Воспитанник Александра Симонова финишировал вторым на любимой дистанции 500 м – 1.37,333, проиграв, как и на чемпионате мира, Йозефу Досталу (на этот раз 0,935 секунды), но опередив чемпиона Европы португальца Фернандо Пименту – лишь на 0,06 секунды.

Полтавчанин Дмитрий Янчук и магистрант Львовского государственного университета физической культуры Тарас Мищук (на фото), как и в прошлом году, взяли «бронзу» на дистанции 500 метров. Тройка призеров заехала в диапазоне 0,8 секунды, причем украинцы проиграли серебряным призерам – российскому дуэту Павлов / Петров – лишь 0,04 секунды. Пятую медаль сборной Украины на чемпионате Европы-2018 завоевала каноистка из Энергодара Людмила Бабак (на фото), которая стала бронзовым призером на дистанции 5000 м, которая впервые вошла в программу Евро – 27.02,130.

Напомним, в субботу, 9 июня, украинские гребцы выиграли первые две медали Евро-2018 в Белграде. Первыми «серебро» завоевала мужская четверка каноистов в составе Юрия Вандюка, Андрея Рыбачка, Олега Боровика и Александра Сивкова. А вторую медаль завоевала 21-летняя Людмила Лузан, которая стала третьим в гребле на каноэ на 500 метров.