На молодежном Евро-2018 по борьбе украинки завоевали две золотые медали

В Стамбуле, на чемпионате Европы-2018 по борьбе среди молодежи U-23 продолжаются соревнования по женской борьбе. По итогам первого финального дня континентального форума украинки завоевали четыре награды – два «золота» и две «бронзы».

В частности, на наивысшую ступеньку пьедестала почета взошла студентка третьего курса факультета спорта Львовского государственного университета физической культуры Анастасия Шустова (на фото), сообщает .

Воспитанница преподавателей кафедры атлетических видов спорта, заслуженных тренеров Украины Андрея Пистун и Юлии Стельмах выиграла «золото» континентального молодежного форума, соревнуясь в Стамбуле в самой тяжелой весовой категории – до 76 кг, где в стартовом протоколе всего значились имена десяти борцов. Согласно жребию, Анастасия начала турнир с четвертьфинальной стадии, где со счетом 8:2 одержала победу над Франси Риадент из Германии, между прочим, двукратной чемпионкой Старого Света среди молодежи. В полуфинале соперницей Шустовой была румынка Каталина Аксент, которую львовянка положила на лопатки в тот момент, когда на табло горели цифры 5:0 в ее пользу. А в решающей схватке украинку ждет принципиальное противостояние с россиянкой Кристиной Шумовой. Поединок получился очень напряженным, но Анастасия сумела проявить все свои лучшие качества и одержала победу со счетом 5:2!

Отметим, что для Анастасии Шустовой победа в Стамбуле – не первый успех на международной арене. В 2013 году она выиграла чемпионат мира среди кадетов, а в прошлом году стала победительницей престижного взрослого турнира на призы Александра Медведя в столице Беларуси Минске.

Золотую награду для Украины завоевала в наилегчайшей весовой категории до 50 кг и львовянка Оксана Ливач, которая победила в финале турчанку Эвин Демирхан. Для Оксаны это «золото» – продолжение кадетско-юниорских успехов. В Стамбул она приехала в статусе двукратной чемпионки Европы среди юниоров, а также чемпионки мира и Европы среди кадетов.

Две бронзовые медали завоевали воспитанницы херсонской борьбы. В категории до 59 кг третьей стала Елена Кремзер (вес до 59 кг). На пути к этой медали она тоже победила россиянку Кристину Елоеву. В бронзовом финале Елена уверенно, 10:2, победила литовку Корнелию Зайчевайте. Возможно, для Кремзер этот результат не лучший в карьере. Ведь Елена уже была чемпионкой Европы среди кадетов, юниоров и молодежи, а также выигрывала мировое первенство среди кадетов. Сильнейшей в этом весе в Стамбуле стала болгарка Биляна Дудова.

В категории до 68 кг бронзовым призером стала Алла Белинская, которая проиграла лишь будущей чемпионке, турчанки Бусе Тосун. В схватке за «бронзу» Алла одолела белоруску Евгению Андрейчикову. Заметим, что в прошлом году Белинская выиграла чемпионат мира среди военнослужащих, а в этом году стала первой на Киевском международном турнире среди взрослых.

Добавим, что завершатся соревнования по женской борьбе на молодежном чемпионате Европы-2018 в Стамбуле сегодня, 8-го июня. Медали разыграют представительницы еще пяти весовых категорий. Отметим, что по итогам предварительных схваток за «золото» будут бороться две украинки – Алина Акобия с Киевщины (вес до 57 кг) и Илона Прокопевнюк из Херсона (вес до 62 кг), которым в финале будут противостоять россиянки Александра Андреева и Татьяна Смоляк соответственно.