Футбол в Одессе: понравился только результат

Футбол в Одессе: понравился только результатНа зимние каникулы сборная Украины уходит, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы своей отборочной группы. Но победа с минимальным счетом над командой Финляндии оставила у болельщиков неоднозначное впечатление.

Оценивая шансы соперников накануне встречи, специалисты и журналисты в очередной раз вспоминали о двух ключевых фигурах в составе дружины Андрея Шевченко. Один из игроков до сих пор защищает цвета киевского «Динамо», другой из Днепропетровска транзитом через испанскую Севилью перебрался в немецкий «Шальке».

На старте отборочной кампании к чемпионату мира-2018 роль первой скрипки в оркестре национальной сборной исполнял Андрей Ярмоленко. В трех матчах подряд – против Исландии, Турции и Косово – он не уходил с поля без забитого мяча. Мало того, в последней встрече с аутсайдером нашего сикстета правый вингер сборной стал и самым полезным футболистом в составе победителей. За 90 минут поединка он выполнил 95 тактико-технических действий, брак в его игре составил всего-навсего 13 процентов. Ярмоленко нанес по воротам косоваров три удара, совершил семь удачных обводок, отдал партнерам 4 обостряющих передачи и принял участие в десяти быстрых атаках. Сейчас на счету самого результативного игрока сборной Украины 28 забитых мячей в 66 матчах за главную команду страны.

В последней официальной игре уходящего футбольного сезона, наконец-то, напомнил о себе и Евгений Коноплянка. Именно его стремительный прорыв в середине первого тайма позволил разорвать вязкую и насыщенную оборону сборной Финляндии. После изысканной прострельной передачи левого полузащитника вдоль ворот Артему Кравцу осталось лишь подставить ногу – 1:0.

Форвард киевского «Динамо», отданный летом в аренду испанской «Гранаде», вновь напомнил о себе наставнику родного клуба Сергею Реброву. Этот гол стал для Артема Кравца шестым за сборную в официальных турнирах и третьим в трех последних матчах нынешней отборочной кампании.

Казалось, после забитого мяча хозяева поля сумеют закрепить свое игровое преимущество и спокойно довести матч до победы. Ведь соперник украинцев прилетел в Одессу без своей самой яркой звезды – экс-полузащитника киевского «Динамо», нынешнего лидера московского ЦСКА Романа Еременко, а также еще четырех игроков основного состава. В девяти последних встречах подопечные 64-летнего шведского специалиста Ханса Бакке потерпели 7 поражений и лишь дважды сыграли вничью с катастрофичной разницей забитых и пропущенных мячей – 4:20.

Однако после перерыва болельщикам, собравшимся на трибунах одесского стадиона «Черноморец», пришлось не раз и не два хвататься за сердце. Безнадежный аутсайдер группы имел несколько прекрасных моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Скандинавов подвело индивидуальное исполнительское мастерство в завершении атак. Следует честно признать: если бы в этот субботний вечер подопечным Шевченко противостояли исландцы, турки, не говоря уже о грозных хорватах, сине-желтая дружина могла проиграть первый матч под руководством нового тренерского штаба.

Чем можно объяснить ужасный второй тайм в исполнении Тараса Степаненко и его партнеров? Уже до перерыва было видно, как часто ошибается в простых ситуациях Эдуард Соболь. Левый защитник «Зари» и сборной страны в последнее время играл на трех фронтах – в чемпионате страны, Лиге Европы и национальной сборной. Если тренеры «Шахтера» и «Динамо» имели возможность для ротации игроков, то Юрий Вернидуб был вынужден использовать лишь основную обойму исполнителей. Поэтому 21-летний Соболь в середине ноября и выглядел бледной тенью самого себя.

Не прибавил уверенности нашей линии обороны и очередной ляп опытнейшего Александра Кучера. Центральный защитник, который вывел партнеров на поле с капитанской повязкой, на ровном месте подарил мяч сопернику, организовав выход форварда гостей Теему Пукки один на один с Андреем Пятовым.

Наш тренерский штаб вновь выставил в стартовом составе перспективную связку Виктор Коваленко – Александр Зинченко. Однако в очередной раз выяснилось, что для хавбека голландского ПСВ пока трудно проводить на высоком уровне 90 минут встречи. Сегодня опытнейший 34-летний Руслан Ротань выглядит на голову надежнее и полезнее молодого дарования.

Наша сборная забила один мяч исландцам, два –туркам, трижды расписалась в воротах Косово. Многие болельщики были уверены, что в домашнем поединке против скандинавов мы увидим голевой фейерверк. На самом деле пришлось лихорадочно отбиваться под занавес встречи, пытаясь любой ценой сохранить хрупкое преимущество в один мяч…

– Первый раз в отборе на чемпионат мира 2018 года мы проводили домашний матч при полных трибунах, – отметил после финального свистка главный тренер украинцев Андрей Шевченко. – Первый тайм у нас получился, но после перерыва сказалась усталость основной обоймы исполнителей. Будем исправляться.

Валерий Рекунов, специально для "Вектор ньюз"

ТАБЛО. Отборочный турнир к чемпионату мира-2018 (4 тур)

Украина – Финляндия – 1:0
Гол: Кравец (24)

Турция – Косово – 2:0
Голы: Йилмаз (51), Шен (55)

Хорватия – Исландия – 2:0
Голы: Брозович (15, 90)