«Динамо» забывает вкус побед

«Динамо» забывает вкус победЗа два тура до финиша группового турнира у команды Сергея Реброва остаются чисто теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

За полчаса до вылета рейса 7737 Киев – Лиссабон, которым отправлялись в столицу Португалии аккредитованные украинские спортивные журналисты, в зале ожидания мы встретили бывшего игрока динамовского клуба Мигеля Велозу. Экс-полузащитник сборной Португалии, который провел в составе бело-голубых четыре сезона, любезно согласился пообщаться с представителями СМИ.

По словам футболиста, защищающего сейчас цвета итальянского клуба «Дженоа», он просто не мог пропустить телетрансляцию недавней встречи Лиги чемпионов межу киевлянами и португальской «Бенфикой» на стадионе «Олимпийский». Печальный для хозяев поля итоговый результат поединка Велозу объяснил элементарными ошибками своих бывших партнеров, которые недопустимы в матчах высочайшего уровня.

С опытным игроком трудно не согласиться. В первой игре чемпионов Украины и Португалии больше всего удивило не то, что в очередной раз, играя на родном «Олимпийском», хозяева уже на девятой минуте встречи оказались в роли отыгрывающихся. Изумило другое: как динамовцы умудрились уйти на перерыв при счете 0:1 в пользу «Бенфики», а не 0:2 или 0:3. Ведь расшифровка матча показала, что Сергей Сидорчук и его партнеры, мягко выражаясь, вышли на поле на дрожащих ногах. В дебюте поединка подопечные Сергея Реброва выглядели растерянными и подавленными: совершили всего 102 тактико-технических действия с браком в 35 процентов и проиграли соперникам каждые два из трех единоборств. Португальцы в первые 15 минут поединка владели мячом 72 процента времени, совершили девять обводок и нанесли четыре удара по воротам Артура Рудько.

То, что это не случайность, подтверждает и другая статистика: в этом сезоне киевляне только в одной игре из 15 забивали быстрый гол. В минувшей Лиге чемпионов, когда Андрей Ярмоленко и его партнеры по команде впервые за последние 17 лет вышли в плей-офф престижного турнира, бело-голубые в пяти поединках из восьми сохранили свои ворота на замке. Сейчас же этого им не удалось сделать ни разу. Не стала исключением и встреча четвертого тура в столице Португалии.

На предматчевую пресс-конференцию Сергей Ребров пришел вместе с защитником Виторину Антунешом. Португальский легионер «Динамо» откровенно слабо сыграл против своих соотечественников три недели назад. Поэтому в стартовом составе ответного поединка его заменил Евгений Макаренко. Но надежности оборонительной линии тренерские перестановки не добавили. На сей раз слабым звеном оказался Домагой Вида, который вышел на поле с капитанской повязкой. На исходе первого тайма он при розыгрыше стандартного положения не справился с опекой центрального защитника хозяев поля Луизао и борцовским приемом свалил его с ног. Этим подарком «орлам» грех было не воспользоваться: как и в Киеве, аргентинец Эдуардо Сальвио переиграл нашего голкипера, безукоризненно исполнив пенальти. А вот Жуниор Мораес, который во второй половине встречи подошел к одиннадцатиметровой отметке, свою дуль нервов голкиперу проиграл.

Журналисты одного из популярных футбольных порталов назвали вратаря португальцев Эдерсона лучшим игроком киевского матча: его оценка – 8,44. Для сравнения: хуже всех в составе хозяев выглядел полузащитник Валерий Федорчук, получивший всего 5,72 балла. В Лиссабоне Эдерсон вновь оказался на высоте. На 69-й минуте игры Гонсалес заработал пенальти, но бразильский страж ворот португальцев отразил удар Мораеса.

Таким образом, в двух матчах с чемпионом Португалии подопечные Сергея Реброва уступили с общим счетом 0:3. Сказался более высокий класс и сыгранность «европейских бразильцев», как часто называют в Старом Свете португальских футболистов. Повлияло на результат и отсутствие из-за травм ключевых исполнителей динамовского клуба – Андрея Ярмоленко, Дениса Гармаша и Данило Силвы. А 18-летний Виктор Цыганков и другие молодые таланты бело-голубых тянуть за собой партнеров пока что не готовы…

За два тура до окончания групповых турниров право продолжить борьбу в плей-офф обеспечили себе четыре клуба. Это английский «Арсенал», немецкая «Бавария», французский «Пари Сен-Жермен» и испанский «Атлетико».

Валерий Рекунов, специально для "Вектор ньюз"